ГлавнаяПолезная информацияСтавниСтавни – классическое со...

Для многих ставни на окнах ассоциируются с традиционной русской архитектурой. Но современные проекты загородных домов показывают, что ставни не ушли в прошлое. Этот элемент снова актуален, потому что позволяет не только украсить строение, но и увеличить его безопасность. Они не пропустят внутрь ни холодный ветер, ни непрошенных гостей. Богатое оформление позволит украсить ваше жилище.

При выборе определенного типа ставен, стоит обращать внимание на цель покупки, особенности оформления фасада вашего дома.

Рассмотрим классический вид ставен – распашные. Постараемся ответить на вопрос об их особенностях, видах и назначении.

Основная цель установки ставен

Многие заказчики покупают ставни чтобы не пропустить в дом злоумышленников. В этом случае, основным качеством должна стать прочность. В изготовлении можно использовать как металл, так и крепко сколоченные доски. При этом нельзя забывать и про внешнее оформление – оно должно гармонировать с общей обстановкой вашего дома.

Так классические деревянные варианты с богатой резьбой вряд ли впишутся в особняк, построенные из бетонных блоков в стиле хай-тек.

Какими должны быть прочные и надежные ставни? У них должно быть:

  • Качественный материал изготовления. Если это металл, то нержавеющий прочный лист. Если дерево – крепкое, пропитанное специальными составами против насекомых, влажности и огня.
  • Прочная фурнитура. Петли создаются с учетом общего веса конструкции. Также в комплект поставки обычно входит засов или задвижка, делающее несанкционированное открывание невозможным.
  • Надежное крепление. Важно, чтобы створки держались ровно, не шатались и не выпадали из стены.

Если за производство берутся опытные мастера, не составит труда создать надежные и долговечные ставни.

Основные методы запирания ставен

В продаже вы найдете ставни разной конструкции. Есть варианты, запирающиеся изнутри, а есть – снаружи. Рассмотрим оба типа конструкции:

Модели с внутренним запором надежнее защищены от взлома. Как-то сдвинуть засов снаружи очень сложно, потому и проникновение в помещение будет проблематичным. При этом, такое решение может быть не самым удобным – чтобы впустить в комнату больше естественного света придется заходить внутрь и открывать защелку.

Наружный вариант запора удобнее в тех домах, где окна заклеиваются на зиму. Но в такой ситуации становится актуальным вопрос о подборе правильной фурнитуры.

Какой должна быть качественная фурнитура

Когда вы поняли, из какого материала хотите получить ставни – из металла или дерева, нужно подумать о фурнитуре. Если вы используете конструкцию с внутренним запором, можно обойтись простой щеколдой или классическим крючком. Также отличным решением станет монтаж засова.

Когда вы устанавливаете ставни с внешним запором, стоит также подумать об оборудовании навесного замка. Петли тоже нужно подбирать внимательно. Проще всего демонтировать накладные, врезные дают больший уровень защиты.

В остальном – выбор за вами. Во многом условия безопасности будут зависеть от того, в каком районе располагается дом, есть ли опасность проникновения злоумышленников.

К вопросу о подборе фурнитуры также относится и метод фиксации ставен в открытом виде. В конструкции могут быть предусмотрены специальные фиксаторы. Они нужны для того, чтобы на сильном ветру створки не хлопали и не наносили вреда отделке вашего фасада.

В чем секрет популярности ставен?

Этот элемент украшения и защиты дома в последнее время переживает второе рождение. Одна из основных причин – появление интереса к русской культуре. В оформлении многих домов проектировщики оставляют место под монтаж ставен.

Вторая причина – функциональность. Хотя в России ставни на какое-то время потеряли популярность, во многих странах Европы они до сих пор активно применяются. Конструкция помогает защитить помещение от солнца и проникновения злоумышленников.

О красоте ставен

При всей прочности и функциональности, важно также обращать внимание на то, как ставни выглядят и насколько хорошо они сочетаются с общим оформлением фасада дома. Есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание:

Цвет

От расцветки зависит многое, потому краску стоит выбирать с умом, ориентируясь на гармоничное оформление фасада. Распространенным решением является подбор ярких, контрастных моделей, которые сразу выделяются на стене.

Также при создании учитывается и цвет декора. Часто такие элементы создаются в общей гамме. Важно – соблюдать гармонию, чтобы окно вписывалось в оформление дома и не оттягивало на себя слишком много внимания.

Сочетание синего и белого цветов очень распространено.

Яркая расцветка отлично контрастирует со стандартными деревянными стенами из бревна или бруса.

Дополнительные украшения

Часто для декора ставен используются живые цветы. Даже для отечественного климата это решение не является новым, так часто украшали старые деревенские дома.

Цветы делают ставни по-настоящему яркими и живыми.

Есть множество вариантов размещения горшков, но при их использовании нужно учитывать удобство открывания и закрывания. Также потребуется смонтировать дополнительные фиксаторы, чтобы створки не двигались от ветра.

В этой статье мы собрали несколько ярких примеров украшения ставен с использованием красочных живых цветов.

Выбираем материал и подходящую форму

В продаже вы найдете два основных типа ставен:

  • Классические. Обычно они создаются в стандартной прямоугольной форме.
  • Фигурные. Есть различные варианты исполнения, позволяющие по-настоящему украсить окно.

Количество створок зависит от размеров вашего оконного проема. Конструкция может быть как двухстворчатой, так и многосоставной.

Для большого окна можно использовать складную конструкцию.

В южных странах распространена легкая конструкция ставен. Во многом по строению они напоминают жалюзи, только изготовленные из дерева. Обеспечивается хорошая защита против солнца, при этом, в закрытом виде, поддерживается вентиляция помещения.

Это красивый, но не самый надежный вариант.

В России традиционно используются крупные, деревянные конструкции. Они хорошо сочетаются как с каменными домами, так и со строениями из дерева. Это позволяет защищать ваше жилище и не пропускать холод зимой.

Фурнитура для ставен и окон

Как мы уже говорили, подбор фурнитуры имеет не меньшее значение, чем выбор материала. Она должна быть прочной, качественной и красивой. Такой элемент нужен для того, чтобы зафиксировать створки, запретить их от открывания и закрывания, украсить.

Ниже представлены фото, на которых на ставнях из дерева установлена прочная фурнитура, изготовленная на заводе «NOEZ».

На этом фото особенно хорошо видно, насколько важно выполнить все части в единой стилистике. Так подбираются ручки, щеколды, петли, задвижки, ограничители открывания и многое другое.

Каждый заказчик может выбрать ставни, которые лучше всего подходят для оформления его дома.

На нашем сайте по ссылке www.noez-zavod.ru вы сможете увидеть все созданные варианты фурнитуры не только для ставен, но и для дверей. Наша компания быстро примет у вас заказ и поставит все нужные виды товаров. Работаем с партиями любого объема.

Чтобы оформить заказ, звоните по телефонам 8-800-201-52-95 и +7 (831) 274-00-71 или пишите на электронную почту noez@noez52.ru.


14.04.2020